Грищенко просят оценить наезд Путина на Украину

Пятница, 17 декабря 2010, 17:40

Министерство иностранных дел просят дать оценку заявлению премьера России Владимира Путина о том, что Советский Союз и без Украины победил бы в войне.

С соответствующим обращением в МИД обратились депутаты от НУНС Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк, сообщает УНИАН.

Депутаты считают, что этими высказываниями Путин нивелирует роль Украины и украинского народа в освобождении мира от фашизма, умаляет вклад украинцев в победу во Второй мировой войне.

По их убеждению, российский лидер унизил память миллионов украинцев, погибших в боях против фашизма.

Геращенко и Герасимьюк считают, что заявление Путина "ярко свидетельствует о том, каким будет желанный Кремлем общий учебник истории, идея написания которого так ревностно поддерживается Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины".

"Очевидно, цель такого учебника одна - нивелировать роль Украины в новейшей истории Европы, переписать ее, выложить под углом зрения Кремля", - считают депутаты.

"Своими словами Путин оскорбил тысячи украинских ветеранов, которые сегодня еще живы и для которых День Победы - главный праздник в жизни. Это пощечина десяткам ветеранских организаций, объединяющих, еще живых победителей над фашизмом", - заявили в НУНС.

"Власть должна продемонстрировать, что уважает память погибших в войне, чтит живых ветеранов. Ни одна из стран Европы не позволяла себе умалять вклад украинцев в Великую победу", - отмечают Геращенко и Герасимюк.

Они также подготовили проект постановления Верховной Рады, в котором предлагают депутатам осудить высказывания, которые унижают патриотические чувства украинцев и нивелируют вклад Украины во Второй мировой войне.

"Будем требовать, чтобы это постановление, появилась в повестке дня пленарных заседаний", - отмечают депутаты и выражают уверенность, что постановление поддержат БЮТ и НУНС.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования