В Донецке избили жену избранного ректора университета

Суббота, 18 декабря 2010, 10:36

В Донецке избита жена профессора Юрия Лысенко, который 10 декабря победил на выборах ректора Донецкого национального университета, Татьяна Лев.

Как заявил сам Лысенко, его жену, которая является проректором ДонНУ, избили неизвестные у подъезда их дома вечером 17 декабря, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

"Это произошло вчера около 9-ти часов вечера у подъезда дома. Двое мужчин, лица которых она не рассмотрела, ударили ее несколько раз по голове, потом сбили с ног и стали бить уже лежачую", – сказал он.

Лысенко подчеркнул, что нападавшие сказали его жене: "Это тебе за мужа!" и скрылись.

По его словам, медики поставили Лев диагноз "сотрясение мозга и ушибы". "Ей предложили госпитализацию, однако честно сказали, что в данный момент у них нет условий, чуть ли не в коридоре надо лежать. Мы отказались", – добавил Лысенко.

Он отметил, что врачи согласились, что Лев вернется домой, но если будет срочная необходимость – вызовет "скорую".

"Сейчас у нее тошнота, рвота, будем вызывать врача, хотя сама она боится ехать в больницу из-за большой слабости. Она только недавно вышла из больницы после болезни", – добавил Лысенко.

Он также сообщил, что в милиции факт избиения зафиксировали. "Сейчас мы с адвокатами подадим заявление в Киевский райотдел Донецка", – сказал Лысенко и заявил, что после произошедшего вынужден будет обратиться к прессе, к общественности, "чтобы нас за щитили".

"Возможно, будем изыскивать собственные средства, чтобы нанять охрану. Ну, это же ужас, что происходит", – заявил Лысенко.

Как известно, 10 декабря конференция трудового коллектива Донецкого национального университета избрала для утверждения Минобразования на должность ректора вуза Лысенко. 15 декабря милиция провела обыск в его квартире.

17 декабря пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что в Донецком национальном университете проходят следственные действия, связанные с возбуждением уголовного дела о растрате имущества должностными лицами вуза.

В то же время, работники ДонНУ заявили, что считают факт возбуждения данного уголовного дела напрямую связанным с выборами ректора университета, так как супруга избранного ректора Лысенко Лев занимает должность проректора университета.

Ранее она была уволена с должности приказом и.о. ректора Петром Егоровым, но судом восстановлена.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования