Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фирташ признал связь с Могилевичем

Четверг, 2 декабря 2010, 09:48

Совладелец РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ в 2008 году высказывал поддержку тогда действующему президенту Виктору Ющенко и признался в связях с Семеном Могилевичем.

Об этом говорится в документах американского посольства в Украине от декабря 2008 года, обнародованных Wikileaks в среду поздно вечером.

Документ подготовлен после встречи посла США Уильяма Тейлора с Фирташем.

"Миллиардер, возможно, один из наиболее влиятельных личностей в Украине, высказывал поддержку президенту Ющенко и жесткое пренебрежение к премьеру Юлии Тимошенко", - говорится в документе.

"Он сказал, что воспрепятствовал коалиции между БЮТ и Партией регионов в последнюю минуту и работает над тем, чтобы создать коалицию сторонников Ющенко с ПР", - сказано в документе.

"В длинном монологе Фирташ описал развитие его бизнеса от того, как он был торговцем пищи до создания РосУкрЭнерго", - говорится в документе.

"Фирташ утверждал, что Тимошенко сотрудничала с Россией, чтобы ликвидировать РосУкрЭнерго, и привел примеры, которые должны были доказать, что она делала политические уступки Москве, чтобы получить ее поддержку", - сказано в документе.

В документе также отмечается, что Фирташ "признал существование связей с российским криминальным авторитетом Семеном Могилевичем".

По его словам, он нуждался в разрешении Могилевича на то, чтобы "попасть в бизнес".

"Он был непоколебим в том, что он не совершил ни одного преступления, когда строил его бизнес-империю, и жаловался, что аутсайдеры не понимают, что в Украине после распада СССР был период беззакония.

В документе также отмечается, что Фирташ говорил, что он "действительно переживает за Украину, и видел, как русские бизнес-интересы захватывали украинскую экономику".

После этого доклада в документе есть комментарий сотрудника посольства: "Свои аргументы Фирташ высказывал, исходя из собственных бизнес-интересов. Он видит Тимошенко как серьезную угрозу своему бизнесу".

Детали читайте позже...

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования