Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Япония требует отчета по "киотским" деньгам

Вторник, 21 декабря 2010, 17:57

Япония требует от Украины отчета по использованию денег выделеных в рамках Киотского протокола.

Об этом шла речь 21 декабря на встрече представителей японских компаний и организаций со специалистами Национального агентства экологических инвестиций Украины, сообщает "Зеркало недели".

По данным источника издания, на встрече настаивала японская сторона в связи с публикацией информации об использовании перечисленных Украине около 300 миллионов евро.

Сообщается, что накануне Нацэкоинвестагентство получило письмо-протест от ООО "БДО", проводившего в июне 2010 года аудит состояния наличия счетов по вышеуказанной сумме.

Как утверждает источник, тогда украинской стороне пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить японских инвесторов в том, что перечисленные ими средства на специальный счет в Госказначействе не используются не по назначению.

Как известно, по состоянию на 1 октября 2010 года в Украине до стадии реализации не доведен пока еще ни один проект, а, соответственно, и средства со спецсчета на него не перечислялись.

Японская сторона попросила Нацэкоинвестагентство предоставить подробный отчет о проделанной работе по подготовке проектов для использования перечисленных средств.

Согласно международной процедуре, государство или компания-инвестор, предоставившая средства в рамках Киотского протокола, обязана проводить мониторинг и отвечает за результаты реализации проектов.

По мнению источника, после возбуждения уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко в связи с превышением полномочий по использованию так называемых "средств Киотского протокола" и публикации части этих документов в СМИ японские компании выразили крайнюю озабоченность.

"Помимо того, что договор с ними предусматривает полную конфиденциальность и неразглашение ни условий договора, ни названий компаний, для последних это может создать некоторые трудности при реализации проектов в других странах, так как покупатели будут задаваться вопросом об экологичности их продукции", - отмечается в сообщении.

Тем не менее, как утверждает источник, японская сторона сообщила, что пока будет пристально наблюдать за развитием дела, в котором фигурируют перечисленные ею средства по Киотскому протоколу.

В случае если японские компании получат достаточно достоверных данных о нецелевом использовании выплаченных ими Украине средств, они могут объявить дефолт.

Это будет означать для Украины не только срочный возврат всей суммы перечисленных средств по протоколу (из госбюджета), но и огромные штрафные санкции, а также максимальное ухудшение инвестиционного климата и отношения со стороны международной общественности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования