Венецианская комиссия сомневается в легитимности Януковича?

Вторник, 21 декабря 2010, 18:49

Венецианская комиссия подвергла сомнению легитимность президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в заключении Венецианской комиссии "О конституционной ситуации в Украине", неофициальный перевод которого опубликовал "Главком".

"По мнению комиссии, народ избирал президента на выполнение одних полномочий, а он, уже будучи в должности, значительно расширил свою власть через решение Конституционного суда", - отмечается в сообщении.

В частности, в решении Венецианской комиссии говорится: "Возобновление по решению Конституционного суда Украины варианта Конституции 1996 года ставит вопрос о легитимности действий в прошлом, поскольку институции Украине работали в течение нескольких лет на основе конституционных норм, позже признанных неконституционными".

"Это также ставит вопрос легитимности относительно действующих государственных институций, поскольку и президент, и парламент были избраны в соответствии с конституционными нормами, которые больше не признаются действительными", - считают в комиссии.

"Президент, после этого решения, имеет намного больше полномочий, чем могли предусмотреть избиратели, когда он избирался. Деятельность основных государственных органов в данное время базируется на основе правил, измененных судом, а не на правилах, измененных Верховной Радой как демократическим легитимным органом", - цитирует решение издание.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования