Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бюджетникам будут давать 10-кратную пенсию на выходе

Пятница, 24 декабря 2010, 13:06

Пенсионная реформа предусматривает ограничение максимального размера пенсии для новоиспеченных пенсионеров на уровне 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко, выступая в Верховной Раде.

Вместе с тем он уверил, что урезывания пенсий не будет.

"Никакие изменения в пенсионном законодательстве не касаются тех пенсионеров, кому пенсии уже были назначены. Все категории пенсионеров будут получать те выплаты, которые они и получали", – уверил Тигипко, сообщает его пресс-служба .

Он также опроверг слухи относительно возможного уменьшения размера пенсии для нынешних пенсионеров в связи с увеличением нормативного стажа.

"Никаких мероприятий по сокращению действующих выплат пенсионерам не предполагается. Это запрещено Конституцией Украины", – сказал он.

Кроме того, по словам Сергея Тигипко, пенсионная реформа не предусматривает ограничения пенсий для работающих пенсионеров.

"Все работающие пенсионеры, а это около 3 миллионов людей, практически не ощутят никаких изменений", - сказал Тигипко.

Вместе с тем ограничения будет касаться лишь тех категорий граждан, которые получают специальные пенсии. "Речь идет о том, что эти категории людей смогут получать во время продолжения своей работы пенсию на уровне с другими: то есть, размер их пенсионных выплат будет равняться 50% заработка, а не 80 %, как сейчас", - сказал он.

Вице-премьер также подчеркнул, что для работников бюджетной сферы при выходе на пенсию предусмотрены дополнительные стимулы.

"Когда человек отработает полный стаж и будет выходить на пенсию - это касается учителей, врачей и работников культуры - единоразово он получит помощь в размере 10 начисленных пенсий", - сказал Тигипко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования