Украинскую библиотеку в Москве пока не закрывают

Пятница, 24 декабря 2010, 16:34

О закрытии украинской библиотеки в Москве речь не идет.

Об этом заявил посол Украины в России Владимир Ельченко, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел в пятницу.

"Никто не говорит о закрытии библиотеки", - сказал он.

По словам дипломата, библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы и украинская сторона не может решать, как должна работать эта библиотека.

"Я не могу комментировать российское законодательство, но если в работе библиотеки были служебные и технические нарушения, и если действительно были какие-то издания, которые не полностью отвечают законодательству, необходимо, чтобы эксперты библиотечного дела разобрались с этим и сделали выводы", - сказал Ельченко.

Он добавил, что в таком случае библиотеке могут быть сделаны замечания, но это не должно привести к радикальным шагам.

Посол подчеркнул, что посольство будет внимательно отслеживать эту ситуацию.

Ельченко проинформировал, что уже провел ряд встреч и бесед с ответственными российскими чиновниками, этот вопрос поставлен перед МИДом России.

"На следующей неделе будет проведено ряд встреч с представителями РФ, чтобы выработать совместные пути разрешения этой ситуации без нанесения вреда такой чувствительной теме наших отношений, как гуманитарно-культурные связи", - подытожил посол.

Как известно, 18 декабря Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти.

"Уголовное дело по статье побуждение к национальной ненависти и вражде возбуждено в отношении неизвестных, которые в период с 2008 по 2010 год на территории Государственного учреждения культуры "Библиотека Украинской литературы" распространяли печатные издания", - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, согласно заключению психолого-лингвистического исследования Института языкознания РАН, тексты изданий содержат признаки возбуждения национальной ненависти и вражды.

Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших преступление, добавил источник.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News