Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Онопенко давят через зятя - эксперт

Воскресенье, 26 декабря 2010, 12:39

Задержание экс-первого замминистра юстиции Евгения Корнейчука может быть связано с попыткой заставить его тестя, главу Верховного суда Василия Онопенко подать в отставку.

Такое мнение озвучил политолог Тарас Березовец, сообщает УНИАН.

"В деле задержания экс-первого замминистра юстиции Евгения Корнейчука вопросов больше, чем ответов. Если аресты Диденко, Макаренко и Филипчука, а также объявления в розыск Слюз и Данилишина легко объяснимы их тесной связью с Тимошенко, то это дело стоит особняком", - отметил эксперт.

"Украинская социал-демократическая партия, которую возглавляет Корнейчук, и которая ранее была блокообразующей в БЮТ, на последних местных выборах фактически "легла" под Партию регионов, а представители УСДП в комиссиях упор не видели никаких нарушений", - заявил Березовец.

"Корнийчук, насколько известно из достоверных источников, разорвал все формальные связи с Тимошенко и ее окружением", - добавил он.

По словам аналитика, Корнейчука могут использовать как средство "принуждения к миру" его тестя, председателя Верховного Суда Онопенко.

"Выводы Венецианской комиссии относительно недопустимости уменьшения роли ВСУ дают основания полагать, что маргинализация Верховного суда произошла исключительно через персону Онопенко, и как только его уберут (точнее - он подаст в добровольную отставку), значение ВСУ восстановится", - считает эксперт.

"Учитывая, что задержание Корнейчука продлится согласно решению суда минимум 10 дней, за это время Онопенко должен определиться, что ему важнее - должность, или свобода его зятя", - отметил Березовец.

Как известно, Генпрокуратура 22 декабря возбудила уголовное дело против Корнейчука по статье превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

24 декабря Печерский райсуд Киева отказал Генпрокуратуре в аресте Корнейчука на два месяца, продлив ему срок задержания с трех до 10 суток.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:12
Россия ударила авиабомбой по инфраструктуре Сум
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
Все новости...