Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко задержали, чтобы заставить читать

Понедельник, 27 декабря 2010, 12:47

В Генпрокуратуре утверждают, что экс-глава МВД Юрий Луценко задержан в связи с нежеланием знакомиться с материалами уголовного дела в отношении него, а также необходимостью изменения ему меры пресечения на арест.

Об этом заявил в понедельник на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Он задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 и ч.5 ст.191. Это обвинение ему было предъявлено 13 декабря... Юрий Витальевич до сегодняшнего дня избегал выполнения требований (о необходимости ознакомления с материалами дела). Мы предупреждали его, что если он будет затягивать ознакомление, ему будет изменения мера пресечения. Соответственно, его и задержали вчера", - сказал Бойченко.

Глава пресс-службы добавил, что в понедельник следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры обратился в Печерский суд, чтобы изменить Луценко меру пресечения в виде ареста.

Он подчеркнул, что в настоящее время проходит судебное заседание по рассмотрению этого представления Генпрокуратуры.

По словам Бойченко, Луценко задержан не по новому обвинению по ч.3 ст. 364, а именно в связи с нежеланием ознакомиться с материалами дела о превышении полномочий и растрате средств.

Комментируя информацию самого Луценко о том, что его якобы задержали в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко, Бойченко напомнил: "Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении него, но до сих пор происходят первоочередные следственные действия, и мы не можем говорить об этом деле - ч.3 ст. 364".

Говоря об обвинении Луценко в адрес Генпрокуратуры о том, что следователи не предоставляют ему в полном объеме материалы для ознакомления, Бойченко сказал: "Это неправда, ему предъявлены материалы уголовного дела с полным описанием всех томов уголовного дела. Он (Луценко ) начал фотографировать, а ему не разрешено было это делать. Мы сделали замечание, но он проигнорировал".

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли Генпрокуратура, что Луценко, находясь под стражей, быстрее ознакомится с материалами дела,.Бойченко сказал: "Ему же необходимо будет чем-то заниматься с утра до вечера. Я думаю, что он прочитает быстро".

При этом Бойченко подчеркнул, что "собственно, для ознакомления с материалами дела он и был задержан".

Руководитель пресс-службы сообщил, что если представление Генеральной прокуратуры об избрании меры пресечения Луценко в виде содержания под стражей будет удовлетворено, то экс-министр будет находиться под арестом 2 месяца. "Если он за эти 2 месяца прочитает, то дело пойдет в суд", - добавил Бойченко.

Кроме того, он отметил, что в рамках расследования нового уголовного дела в отношении Ю.Луценко по ч.3 ст.364 не будет необходимости избрания меры пресечения, поскольку таковая на тот момент уже будет избрана.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования