МИД требует от Беларуси возвращения украинцев

Среда, 29 декабря 2010, 11:54

Министерство иностранных дел Украины настаивает на неотложном освобождении украинцев, задержанных во время акций протестов в Белоруссии.

Для этого 29 декабря посол Белоруссии в Украине Валентин Величко был приглашен в МИД Украины на встречу с первым заместителем министра Русланом Демченко, сообщает пресс-служба МИД.

"Украинская сторона в очередной раз высказала глубокое разочарование тем, что до этого времени задержанные граждане Украины находятся под арестом и не освобождены из-под стражи", - сказано в сообщении.

В ходе этой встречи Демченко подчеркнул, что такие действия белорусской стороны не отвечают духу дружественности двусторонних отношений и отметил необходимость неотложного освобождения граждан Украины, поскольку дальнейшее их пребывание под стражей вредит двусторонним украино-белорусским отношениям.

В свою очередь Величко заверил, что немедленно доведет к сведению официального Минска позицию украинской стороны.

Также стало известно, что в Беларуси задержаны двое украинцев, а не один, как сообщалось ранее.

"Вчера вечером посольству Украины в Белоруссии стало известно, что в изоляторе временного содержания находится еще один гражданин Украины, задержанный 19 декабря в день выборов", - сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Ранее МИД сообщал, что в ходе акций протеста был задержан один гражданин Украины, который пришел на митинг со своими родственниками из Белоруссии. Его арестовали на 10 суток.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования