Пшонку просят разобраться с вертолетной площадкой Януковича

Среда, 29 декабря 2010, 14:09

БЮТовец Александр Сочка просит генпрокурора Виктора Пшонку проверить законность передачи двух гектаров земли в центре Киева для строительства вертолетной площадки для президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает пресс-служба "БЮТ-Батькивщина".

Сочка напомнил, что Киевсовет передал земельный участок площадью 2,18 га на Парковой аллее частной структуре "Амадеус Ко". Арендная плата определена в размере 2 миллиона 26 тысяч гривен в месяц.

БЮТовец считает такую цену заведомо заниженной.

"Стоимость аренды 0,01 га (сотки) земли определена на уровне 775-ти гривен в месяц. Эта сумма является явно заниженной по сравнению с рыночной стоимостью аренды земли в центре столицы, а также по сравнению с арендными ставками, установленными другими решениями Киевсовета", - отметил он.

В качестве примера он привел решение Киевсовета от 16 декабря 2010 о предоставлении в аренду частному предприятию 0,07 га для строительства офисного комплекса в Шевченковском районе Киева.

В договоре арендная плата была установлена на уровне 7286 грн. за 0,01 га в год.

"Только это сравнение свидетельствует о том, что согласно решению Киевсовета от 28 декабря 2010 сумма платы за аренду земли обществом с ограниченной ответственностью "Амадеус КО" занижена в десять раз", - отмечает депутат.

"Как следствие бюджет столицы может понести существенные потери", - подчеркнул он.

"В связи с этим прошу вас проверить законность выделения земельных участков обществу с ограниченной ответственностью "Амадеус Ко" для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на Парковой дороге в Печерском районе Киева, проверить законность выделения земельного участка частной фирме без каких-либо конкурентных условий и установления очевидно заниженной суммы оплаты за аренду земельного участка", - отмечается в обращении.

Депутат просит провести "всестороннюю и объективную проверку" изложенных в депутатском обращении фактов и принять меры по устранению нарушений действующего законодательства.

Как известно, ранее Юлия Тимошенко заявляла, что Генпрокуратура должна расследовать факты передачи двух гектаров земли в Киеве частной структуре для строительства площадки для вертолета Януковича.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News