Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Организаторы Майдана сами пришли в милицию

Четверг, 30 декабря 2010, 12:29

В четверг несколько организаторов акции протеста против Налогового кодекса добровольно пришли в следственное управление МВД в Киеве, чтобы дать показания в рамках обвинения участников акции в перекрытии улиц и повреждении имущества столицы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в интервью журналистам перед входом в здание главка милиции заявил главный координатор акции протеста Александр Данилюк.

"Нас не вызвали, мы делаем шаг на опережение и мы пришли сами, чтобы показать следователям, что мы не прячемся", - сказал он.

При этом, комментируя обвинение и избрание меры пресечения отдельным участникам мероприятия, Данилюк подчеркнул: "Единственная цель власти – пересадить организаторов акции для того, чтобы сделать невозможным проведение Майдана-2, который запланирован на 22 января".

Также Данилюк отверг обвинение со стороны милиции в том, что участники акции что-то повредили во время его проведения, в частности, на Майдане Независимости.

"Мы не считаем, что мы что-то повредили. Палатки на Майдане ставили народные депутаты, и это их имущество", - сказал он, подчеркнув, что преследование участников акции носит сугубо политический характер.

В свою очередь, начальник Центра общественных связей столичной милиции Владимир Полищук сказал, что он проведет этих людей как к следователю, так и, в случае необходимости, к начальнику следственного управления.

Также Полищук отметил, что в рамках расследования уголовного дела, которое возбуждено по статьям 194 и 293 Уголовного кодекса, происходят следственные действия, назначен ряд экспертиз, в частности, относительно соответствия суммы убытков в 212 тыс. грн., которые очертило коммунальное предприятие "Київблагоустрій" за повреждение гранитной плитки.

"Конечно, будут вызывать всех людей, которые были причастны к перекрытию улиц, повреждению имущества, и в случае необходимости и за доказанностью вины отдельных лиц и по решению судов им будут избираться меры пресечения", - добавил он.

Как известно, двум участникам акции протеста предпринимателей на Майдане Независимости против Налогового кодекса судами избрана мера пресечения в виде ареста и подписки о невыезде.

Оба задержанных обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 (намеренное повреждение чужого имущества) и 293 (грубое групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...