Генпрокуратура прячет дело Пукача от адвоката вдовы Гонгадзе

Вторник, 7 декабря 2010, 16:34

Генпрокуратура не дает возможности потерпевшей стороне ознакомиться с материалами дела по обвинению Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе.

Об этом заявила представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко на пресс-конференции, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Она отметила, что получила уведомление от Генпрокуратуры о том, что с 9:00 утра пятницы, 3 декабря, она, как представитель пострадавшей, имеет право изучать материалы дела.

"Вчера я пыталась дозвониться в ГПУ, но не получила никакого ответа. Сегодня я пришла в Генпрокуратуру и там узнала, что возможности ознакомиться с материалами дела у меня нет, ведь с ними уже знакомится обвиняемый Пукач", - сказала адвокат.

Теличенко подчеркнула, что ей было отказано и в предоставлении постановления о привлечении Пукача в качестве обвиняемого, таким образом ее лишили возможности сделать какие-либо выводы о полноте следствия.

Она также подчеркнула, что согласно статье 217 Уголовно-процессуального кодекса, следственный орган, который проводил досудебное следствие, перед ознакомлением обвиняемого, обязан ознакомить с материалами следствия потерпевших, но эта статья была проигнорирована.

"После того, как Пукач закончит изучение материалов, дело будет передано в суд. Я просила разрешить изучение материалов одновременно с их изучением Пукачем. Мне было отказано и в этом", - сказала Теличенко.

"Ответ был устным, мне сказали: мы передадим дело в суд, суд его получит, ознакомитесь с делом уже на этом этапе", - пояснила адвокат.

Также она отметила, что на предварительном заседании суд будет обязан решить вопрос, были ли нарушены права потерпевших. "Непредоставление на изучение материалов дела является грубым нарушением прав потерпевших", - отметила Теличенко.

Как известно, ранее Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры завершило расследование уголовного дела по обвинению Пукача в совершении преступлений и передало дело в суд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News