Россия и Украина игнорируют Нобеля одинаковыми формулировками

Вторник, 7 декабря 2010, 16:42

Отсутствие российского посла на церемонии вручения Нобелевской премии мира не носит политического характера.

Об этом заявил РИА Новости советник посольства России в Осло Владимир Исупов.

"Причина простая: посла просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало. Никакой политической ситуации здесь нет", - сказал Исупов.

Как пояснил советник посольства, Вячеслав Павловский был назначен на должность российского посла в Норвегии в июле 2010 года, так что на ближайшее время у него запланировано очень много поездок.

Как известно, украинский МИД также заявил, что отсутствие представителя Украины на церемонии вручения премии мира не носит политический характер, а связано лишь с тем, что посол Украины в Норвегии будет в этот день в Киеве, на совещании послов.

В то же время на 10 декабря совещания послов не запланировано. Оно состоится 14-15 декабря.

Нобелевская премия мира за 2010 год была присуждена 54-летнему китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Китайские власти призвали бойкотировать церемонию вручения премии мира.

На официальном сайте Нобелевской премии мира сказано, что Украина - одна из 19 стран, которые отклонили приглашение "по разным причинам".

Кроме Украины, присутствовать на церемонии отказались Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Украина, Куба и Марокко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования