Украина проигнорирует Нобеля, потому у посла совещание. Герман говорит, что это не бойкот

Вторник, 7 декабря 2010, 12:38

Официальный представитель Украины не сможет принять участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира, поскольку будет находиться в Киеве на плановой служебном совещании.

Об этом Униан заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман, комментируя сообщения о том, что украинская сторона отказалась от участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира.

"Приглашение на церемонию вручения Нобелевской премии не поступало никому из представителей официальной власти в Украине", - сказала Герман.

При этом она отметила, что Нобелевский комитет традиционно направляет такие приглашения послам, аккредитованным в Норвегии.

"Но поскольку посол Украины в пятницу, 10 декабря, будет присутствовать на совещании послов в Киеве, он не сможет принять участие в церемонии, проводимой Нобелевский комитет", - отметила Герман.

В комментарии "Украинской правде" Герман заявила, что Украине не бойкотирует вручение Нобелевской премии.

"Украина не бойкотирует. Мы не делали никаких демонстраций, никаких заявлений", - сказала она.

Герман также сказала, что украинский посол получил приглашение на церемонию.

"Приглашение не поступало никому из представителей официальной власти в Украине. Они традиционно приглашают послов, вот и все, что Украина получила. Посол не отказывал, а просто сообщил, где он находится. Наверняка он сказал, что он в Украине, но надо это у него с выяснить. О том, что у него совещание 10 декабря, я знаю. Сообщал ли он Нобелевский комитет, я не знаю", - сказала она.

В свою очередь директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил "Украинской правде", что в отказе Украине посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира нет никакого политического подтекста.

По словам Волошина, как правило, в этой церемонии принимает участие посол страны, который аккредитован именно в Осло.

Однако на этот раз посол Украины в Норвегии Александр Цветков в день вручения награды должен находиться в Киеве, где будет проходить координационное совещание руководителей дипломатических представительств.

Как известно, ранее сообщалось, что Украина отказалась посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира.

На официальном сайте Нобелевской премии мира сказано, что Украина - одна из 19 стран, которые отклонили приглашение "по разным причинам".

Кроме Украины, присутствовать на церемонии отказались Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Куба и Марокко.

В то же время китайские власти заявляли, что "большинство стран" откажутся принимать участие в церемонии в знак протеста против награждения китайского диссидента Лю Сяобо.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...