Человек Ющенко хочет вернуть себе "Укрспецэкспорт"

Вторник, 11 января 2011, 08:42

Экс-глава "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук заявляет о незаконности своего увольнения с должности гендиректора госкомпании и через суд требует восстановить себя в должности.

Как пишет "Дело", он подал соответствующий иск в Деснянский районный суд Киева.

Президент Виктор Янукович указом от 10 июня 2010 года уволил Бондарчука с должности генерального директора "Укрспецэкспорта" и назначил на его место представителя Партии регионов Дмитрия Саламатина.

Сразу после отставки Бондарчук заявил, что в момент увольнения он находился на больничном, поэтому "де-юре сложилась такая ситуация, что у нас есть два генеральных директора "Укрспецэкспорта". При этом бывший руководитель "Укрспецэксопрта" заявил, что не собирается оспаривать решение президента.

Однако уже в сентябре Бондарчук подал исковое заявление с требованием восстановить себя в должности гендиректора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального предназначения в Деснянский суд Киева.

Он настаивает, что был уволен с нарушением трудового законодательства и требует восстановить в должности с 10 июня 2010 года. Иск Бондарчук подал против госкомпании (не против президента).

8 сентября 2010 года судьи Деснянского суда Киева отказались рассматривать иск, поскольку "спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства". Но экс-глава "Укрспецэкспорта" подал апелляцию.

30 ноября 2010 года палата по гражданским делам Апелляционного суда Киева согласилась с доводами адвоката Бондарчука, который настоял, что должность его клиента не относится к публичной службе, поэтому спор должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционный суд Киева отправил дело на повторное рассмотрение Деснянского суда Киева. Дата рассмотрения иска пока не известна.

Как известно, 28 декабря 2010 года президент подписал указ о создании государственного объединения "Укроборонпром".

29 декабря Кабинет министров принял решение о создании госконцерна "Укроборонпром". В его состав вошли: Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услугам военного и специального назначения "Укрспецэкспорт"; госпредприятие "Укроборонсервис"; госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс"; "Укринмаш"; госпредприятие "Спецтехноэкспорт"; госпредприятие "Промоборонэкспорт"; госпредприятие "Внешнеторговая фирма "ТАСКО-экспорт".

Директором "Укроборонпрома" назначен Дмитрий Саламатин, а должность и. о. гендиректора "Укрспецэкспорта" получил Дмитрий Перегудов.

Бондарчук был назначен на должность директора "Укрспецэкспорта" в 2005 году президентом Виктором Ющенко. В сентябре 2010 года Бондарчук возглавил исполком партии "Наша Украина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования