Тигипко пошел в народ обсуждать новую реформу

Вторник, 11 января 2011, 17:16

Цель общественного обсуждения пенсионной реформы - наладить диалог с обществом.

Об этом заявил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко во время обсуждения проекта пенсионной реформы с представителями Киевской, Черниговской и Житомирской областей, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Цель этих встреч одна - услышать людей. Дать свою аргументацию и информацию и услышать людей", - заявил Тигипко.

В министерстве отмечают, что этой встречей начат цикл областных совещаний по общественному обсуждению законопроекта, который Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады.

"Абсолютно понятно, что альтернативы пенсионной реформе сегодня нет. Потому что две трети пенсионеров получают пенсии меньше 1000 гривен, а дефицит Пенсионного фонда – значительный", - отметил вице-премьер.

"И эту недоимку приходится компенсировать за счет госбюджета, отбирая ресурсы у врачей и учителей, отказываясь от государственных инвестиций и создания новых рабочих мест. Солидарная система себя исчерпала и нам нужно ее реформировать", - отметил Тигипко.

По словам чиновника, действующая одноуровневая система пенсионного обеспечения очень уязвима относительно внешних вызовов.

"Если мы хотим иметь стабильную ситуацию с выплатами пенсий в среднесрочной перспективе, если мы хотим повышать пенсии для старших пенсионеров, тех, кто уже не может работать, мы должны сделать соответствующие шаги", - подытожил Тигипко.

"Изменения, которые коснутся государственных служащих и приравненных к ним категорий, не будут касаться военнослужащих", - уточнил вице-премьер.

Как известно, проведение консультаций с общественностью запланировано на январь и февраль.

На этот период планируются также встречи с представителями профсоюзов и организаций работодателей, работников системы социальной защиты и других общественных объединений.

Их результаты будут вынесены на обсуждение Верховной Рады во время рассмотрения законопроекта о пенсионной реформе в стране.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News