Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты западных областей созывают внеочередные сессии из-за Бандеры

Четверг, 13 января 2011, 08:58

В четверг депутаты Львовского областного совета и Львовского городского совета совместно проведут внеочередную сессию прямо у памятника Бандере.

Так депутаты отреагировали на решение суда об отмене героизации, которое вступило в силу, сообщает "Deutsche Welle".

Глава Львовского облсовета Олег Панькевич рассказал, что возле памятника главнокомандующему УПА Степану Бандере состоится внеочередная сессия областных избранников от Львовщины.

Сессия будет открытой и к ней сможет присоединиться общественность, добавил он.

Городские депутаты тоже готовы проявить решительный протест на решение суда и на остальные "антиукраинские и антинациональные действия руководства государства", заявил секретарь Львовского городского совета Василий Павлюк.

"Депутаты однозначно поддержат инициативу областных избранников и присоединятся к совместной сессии у памятника, а уже на месте будут решать, как противостоять дальше", сказал он.

Депутаты планируют принять совместную резолюции по оценке политических процессов в государстве.

"Должны быть решения советов, которые будут возвеличивать наших национальных героев, национальную историю. Я не надеюсь, что будет реакция центральной власти на нашу сессию, но думаю, что должна быть реакция общества", - отметил Панькевич.

Кроме того, как сообщает ВО "Свобода", 14 января в 12 часов у памятника Бандере состоится общая внеочередная сессия депутатов Тернопольской городского и областного советов, а в 14.00 - внеочередная сессия Ивано-Франковского облсовета.

23 июня 2010 года Донецкий апелляционный административный суд признал недействительным указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания "Героя Украины" Степану Бандере.

В кассационном порядке это решение обжаловано в Высшем административном суде, и дело принято в производство, но рассмотрения еще не было, отмечает "Deutsche Welle".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...