Рада таки приняла закон о доступе к информации

Четверг, 13 января 2011, 11:08

Верховная Рада приняла закон о доступе к публичной информации.

За соответствующий документ, который внес депутат от БЮТ Андрей Шевченко, проголосовали 408 депутатов.

Перед этим парламент принял проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения доступа к публичной информации, автором которого были депутаты от Партии регионов Елена Бондаренко, Владимир Ландик и НУНСовец Юрий Стець.

За это решение проголосовали 412 депутатов.

Перед рассмотрением этих документов, вице-спикер Адам Мартынюк, который вел заседание, заявил, что тексты документов противоречат регламенту Верховной Рады.

Вместе с тем авторы законопроектов настаивали на их рассмотрении парламентом. После этого Мартынюк поставил на голосование вопрос, желает ли Верховная Рада рассматривать эти законопроекты "вопреки регламенту". За проголосовали 377 депутатов.

В это же время журналисты в ложе прессы повесили плакат "Доступ к публичной информации - сейчас, или никогда".

Увидев это, Мартынюк сказал: "Уважаемые коллеги журналисты, вы можете вешать лозунги у себя в редакциях. Вы приходите на рабочее место не с лозунгами, а с микрофонами, ручками, и плакать тут не помогут. Верховная Рада и без вас знает, что делать".

Как известно, ранее появилась информация, что фракция Компартии собирается сорвать голосование за законопроекты о доступе к публичной информации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования