В России надеются, что границу с Украиной демаркируют ради удобства

Четверг, 13 января 2011, 12:54

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что демаркация украино-российской границы происходит не ради "забора".

Об этом он сказал в четверг на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент УНИАН в России.

"Надеюсь, что демаркироваться граница будет не для того, чтобы там забор стоял, а для того, чтобы было людям удобно через эту границу общаться, естественно, не допуская при этом нарушения российских и украинских законов", - сказал Лавров.

Он напомнил, что комиссия по демаркации создана и приступает к работе. При этом глава МИД РФ затруднился ответить, сколько ей времени потребуется.

"Сколько времени потребуется, я не знаю. Это чисто техническая, достаточно трудоемкая работа", - сказал он.

Лавров также сообщил, что переговоры по разграничению Азово-Керченской акватории продолжаются в рамках соответствующей рабочей группы Межгосударственной Украинско-Российской комиссии.

По его словам, этот вопрос недавно обсуждался. "Рассчитываю, что в обозримом, недалеком будущем будет достигнут прогресс", - сказал Лавров.

Как известно, Украина и Россия пытаются разделить Керченский пролив с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывается на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходила по середине между их берегами.

В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят к нескольким российским портам Азова, отошел бы к Украине. Российская сторона с этим не согласна и предлагает провести границу по середине судоходного фарватера.

29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь к Тузле. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства.

Строительство было прекращено 23 октября на расстоянии 102 метра от линии украинско-российской границы.

12 мая 2010 года первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что после подписания 17 мая соглашения между Украиной и Россией о демаркации государственной границы будет создана соответствующая рабочая группа, которая будет заниматься спорными вопросами, в частности относительно острова Тузла.

17 мая Украина и Россия заключили соглашение о демаркации государственной границы.

В конце декабря президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже в первом квартале 2011 года Украина и Россия договорятся о разграничении границ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News