Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В БЮТе увидели, как в Европе признали политические преследования в Украине

Четверг, 13 января 2011, 18:18

Решение Чехии о предоставлении экс-министру экономики Богдану Данилишину политического убежища подтверждает, что в Украине ведутся политические преследования.

Такое мнение озвучил депутат от "БЮТ - Батькивщина" Андрей Шкиль, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для меня важно то, что официально это государственное решение на уровне не последнего государства, которое четко зафиксировало факт политического преследования в Украине", - сказал он.

Депутат отметил, что политическое убежище предоставляется в том случае, когда гражданина той или иной страны признают политическим изгнанником.

По словам Шкиля, такое решение готовится Министерством внутренних дел Чехии.

"Поэтому говорить здесь о каком-то давлении, особенно в Чехии, и говорить, что какой-то внешний фактор или еврокомиссия могла повлиять, не приходится", - отметил он.

Шкиль подчеркнул, что "Чехия очень чувствительна к недемократическим проявлениям в соседних странах, каковой является Украина".

"Это решение - серьезный звонок для украинской власти по поводу того, что считает объективная международная общественность, которой в данном случае является Чехия" - сказал он.

"Страна Чехия защищает его (Данилишина) от политического преследования со стороны страны его происхождения, в данной ситуации Украины", - подытожил Шкиль.

При этом депутат не исключил, что любой другой бывший чиновник может попросить политического убежища.

"Я думаю, что каждый чиновник может это сделать. Особенно после того, что случилось, потому что есть так называемое прецедентное право", - выразил мнение депутат.

Он также добавил: "Не знаю, захочет ли каждый. Здесь много нюансов. Но для меня важно то, что официально это государственное решение на уровне не последнего государства, которое четко зафиксировало факт политического преследования в Украине".

По словам депутата, это может повлечь за собой серьезные последствия как для государства Украина, так и для украинской власти.

Шкиль отметил, что после этого решения остальные задержанные чиновники "могут быть признаны политическими заключенными".

Как известно, адвокат Данилишина Марина Махиткова в четверг сообщила, что экс-министр получил политическое убежище в Чехии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования