Янукович попросит у японцев денег на экономику

Четверг, 13 января 2011, 19:42

Президент Виктор Янукович обсудит с японскими чиновниками возможность обеспечения модернизации украинской экономики.

Об этом сообщил глава администрации президента Сергей Левочкин, рассказывая об официальном визите президента 18-21 января в Японию.

В частности, Янукович обсудит с японцами возможность привлечения мощных инвестиционных и технологических ресурсов Японии для развития инфраструктуры, начала конкретных масштабных совместных проектов, в частности в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Глава администрации президента сообщил, что в рамках визита президента в Японию планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление сотрудничества и реализации конкретных проектов.

В частности, планируется подписание совместного заявления об украинско-японском глобальном партнерстве и кредитном соглашении между Укрэксимбанком и Японским банком международного сотрудничества по открытию второй кредитной линии.

18-19 января президент посетит Токио, где планируется аудиенция у Императора Японии Акихито.

Также запланировано проведение комплексных переговоров с премьером Японии Каном, встречи со спикером Палаты представителей парламента Японии Йокомити и главой Палаты советников Парламента Японии Нисиока.

Предполагается выступление президента в штаб-квартире Японской федерации бизнеса "Кейданрен" в рамках двустороннего бизнес-форума с участием руководства ведущих корпораций Японии.

19-21 января Янукович посетит Киото и Осаку, сообщает пресс-служба президента.

Как отметил Левочкин, программа пребывания Януковича предусматривает, среди прочего, встречи с руководством префектур и городов Киото и Осаки, в ходе которых будут обсуждены перспективные направления взаимодействия, прежде всего - на межрегиональном уровне.

Кроме того, запланировано выступление президента о текущей ситуации в Украине и ее внешнеполитических приоритетах перед профессорско-преподавательскими и студенческими кругами одного из ведущих высших учебных заведений Японии - Киотского университета.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования