Власть запугивает людей и не идет на контакт с правозащитниками - Захаров

Пятница, 14 января 2011, 09:22

Исключение Украины из числа "свободных стран" по результатам рейтинга Freedom House соответствует украинским реалиям.

Такое мнение высказал глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в эфире ТВі в четверг, сообщает пресс-служба канала.

"Раньше были свободные, и никто из нас не ждал, что к нему могут прийти с обысками или задержать... Имеем, к сожалению, политические преследования, преследование по политическому признаку. Таких дел уже немало было в 2010 году и это продолжается сейчас", - считает правозащитник.

Захаров также отметил, что действующий президент Виктор Янукович не идет на контакт с правозащитниками.

"Президент Янукович еще в начале апреля сказал, что собирается скоро встретиться с правозащитниками, но этой встречи не произошло. Все наши обращения к нему были безрезультатными", - сообщил глава правления Украинского Хельсинского союза.

"К нему обращались с просьбой использовать право veto относительно закона "О защите персональных данных", который вступил в силу с 1 января, поскольку этот закон нужен, конечно, но содержит такие "ляпы", которые фактически сводят его на нет. Но он все равно этот закон подписал", - отметил Захаров.

По словам главы правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, современная украинская власть просто не научена такому диалогу.

Захаров также считает, что поведение действующего режима по отношению к обществу носит характер запугивания.

"Сейчас идет экспансия государства в общество и навязывание определенных стереотипов поведения, действия, которые имеют выразительный охлаждающий эффект, чтобы люди не протестовали, не добивались своего, чтоб они были покорными. Это - запугивание. Это ошибочная позиция. Таким запугиванием власть лишь порождает большую ненависть к себе и, к сожалению, этого не понимает", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования