МВД не допустит автобусы в Киев 17 и 22 января и будет ''охотиться'' на активистов?

Пятница, 14 января 2011, 12:25

Министерство внутренних дел усиливает контроль в связи с гражданскими акциями, которые планируются на 17 и 22 января, и будет собирать информацию об их участниках.

Об этом говорится в указании МВД от 10 января (№ 266/Рт) за подписью заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, которое передал "Украинской правде" правозащитник Евгений Захаров.

В нем сказано, что в Киеве 17 января по инициативе политических партий, движений, общественных организаций запланировано проведение акции протеста с требованием закрытия уголовных дел против активистов "Налогового Майдана".

"22 января отмечается День Соборности Украины. Вместе с тем в этот же день по инициативе представителей ВО "Батькивщина" и других политических организаций запланировано проведение альтернативных мероприятий", - говорится в указании.

В связи с тем от сотрудников МВД руководство требует:

1. Взять на контроль получение информации относительно выезда организованных групп и отдельных граждан в столицу государства.

2. Предпринять шаги по недопущению выездов технически неисправного автотранспорта, предназначенного для перевозки участников мероприятий.

3. По результатам рекогносцировки мест проведения мероприятий, территорий вокруг них, во взаимодействии с другими правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления, заинтересованными организациями разработать планы обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения. Обработать общие и относительно каждого места планы-схемы, расчеты сил и средств. Особое внимание обратить на усиление правопорядка в местах массового пребывания людей.

4. С целью немедленного реагирования на изменения в оперативной обстановке создать усиленные следственно-оперативные группы, группы документирования, фиксации возможных правонарушений, необходимые резервы личного состава.

5. Обеспечить проведение тщательных инструктажей личного состава, задействованного на охрану общественного порядка в местах проведения мероприятий, поставить конкретные задачи перед каждым работником, обеспечить надлежащий контроль за несением службы.

6. Информацию об организованных выездах (указав фамилии старших, контактные телефоны, время отбытия, прибытия, вид транспорта, количество человек) и запланированные на территории обслуживания массовые мероприятия предоставить в ДОБ до 14.01.2011 и до 21.01.2011.

Глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров заявляет, что таким образом руководство МВД "фактически" запланировало нарушение прав человека - "недопущение автобусов на митинги 17 и 22 января, сбор информации о тех, кто выезжает".

Ранее министр внутренних дел Анатолий Могилев, выступая в Верховной Раде, заявил: у МВД есть информация, что 22 января в Киеве планируется "кровопролитие".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News