Украинскую библиотеку в Москве вновь обыскали

Воскресенье, 16 января 2011, 10:35

В Библиотеке украинской литературы в Москве прошел третий обыск.

В ходе обыска был изъят сервер, передает УНИАН.

Кроме того, милиционер избил директора библиотеки.

Как сообщила директор библиотеки Наталья Шарина, "обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом".

"В прошлый раз было изъято системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, обслуживающего библиотеку", - сказала она.

При этом директор добавила, что обыск прошел в пятницу, 14 января, он начался около 12.00 и закончился около 15.00 по московскому времени.

"Толкнул меня новый сотрудник, как оказалось, это подполковник, который вел себя неподобающим образом, что было, кроме всего прочего, психологическим давлением, которое перешло в физическое воздействие", - заявила директор библиотеки.

"Меня толкнули в своем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы. Мы вызвали "скорую помощь", врачи которой поставили диагноз "гипертонический криз" и хотели отправить в больницу", - добавила Шарина.

Она сообщила, что тогда отказалась от госпитализации, потому что не могла оставить библиотеку, где начался обыск.

По словам Шариной, после работы она поехала в травмпункт, где ей поставили диагноз "подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга".

Директор подчеркнула, что после нового года вопросом Библиотеки украинской литературы занималась целая группа людей высокого уровня как с украинской, так и российской стороны, и такие действия милиции, кроме как абсурдом назвать нельзя.

"Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года и совершенно непонятно, почему это не сделали тогда", - сказала она.

Шарина сообщила, что 29 декабря была на втором допросе и тогда речь даже не шла о том, что при обыске из библиотеки что-то еще не изъяли.

"Мы бы совершенно добровольно выдали все, что от нас требовали, что собственно и произошло. Для чего это было сделано, я не знаю. Может от бессилия. Все это позорит все наше общество, я не вижу причин, для чего это было сделано именно так...", - сказала Шарина.

При этом она также отметила, что сотрудники милиции не пустили адвоката, который работает с библиотекой, но на место смог пройти новый адвокат.

Ранее сообщалось, что после второго обыска Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта.

В свою очередь замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что МИД России примет все меры для того, чтобы Библиотека украинской литературы в Москве как можно скорее возобновила работу.

Позднее в МИД Украины сообщил, что после завершения периода новогодних и рождественских праздников Библиотека украинской литературы Москвы продолжает работу в обычном режиме, восстановлена работа ее читательского и абонентского зала, проводятся плановые культурно-просветительские мероприятия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...