Данилишин в Чехии ищет жилье и работу

Понедельник, 17 января 2011, 11:43

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин в Чехии, где получил политическое убежище, вероятно, будет снимать квартиру и заниматься наукой.

Об этом рассказал газете "Коммерсант-Украина" адвокат бывшего министра Игорь Фомин.

"После освобождения его забрала из суда чешский адвокат – жить ему пока негде, родственников в Чехии у него нет. Наверное, он будет арендовать квартиру, поскольку собственности у него там тоже нет. А заниматься будет наукой", - сказал он.

Мама Данилишина – София Николаевна – также рассказала "Газете по-киевски", что экс-министр "сейчас ютится у знакомых". "Найти работу в Чехии пока не сможет – нет с собой документов об образовании. Домой, наверное, приедет теперь не скоро", - добавила она.

Сестра Данилишина Леся, которая также поговорила в экс-министром после его освобождения по телефону, сказала: "Сейчас он отходит от пережитого стресса. Хоть в Чехии тюрьмы и не такие страшные, но психологически трудно просидеть три месяца в комнате, где только кровать и стол. Заказные обвинения для него стали серьезным ударом. Еще и с почками проблемы, ведь не дали долечиться".

Адвокат Данилишина Игорь Фомин также сказал "Коммерсанту", что "официально в экстрадиции Генпрокуратуре пока не отказали – решен только вопрос о предоставлении Богдану Данилишину политического убежища".

"ГПУ может попытаться настоять на его экстрадиции, хотя это маловероятно, поскольку в конвенции (о статусе беженцев) четко указывается, что лицо, которое преследуется по политическим мотивам, экстрадиции не подлежит", - сказал Фомин.

В решении о предоставлении политического убежища Данилишину указано, что оно может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его получения "через суд того края, в котором после обнародования решения разрешается проживать иностранному гражданину".

Если чешский суд оставит в силе решение о предоставлении господину Данилишину политического убежища, добиться его экстрадиции будет практически невозможно.

Пока неизвестно, будет ли Данилишин пытаться перевезти в Чехию свою семью.

Источник в чешском МИДе сказал: "Решение о предоставлении убежища принято в отношении конкретного человека, Богдана Данилишина, и не касается членов его семьи, поэтому дополнительных прав на пребывание в Чехии они не получают. Другое дело, что, имея законные основания находиться на территории Чехии, Данилишин может оформить для своих родственников приглашение, с которым они вправе обратиться в посольство с просьбой о предоставлении визы".

По чешским законам иностранный гражданин, получивший статус беженца, может рассчитывать на получение жилья, посещение курсов чешского языка и помощь государства в поиске работы. Все это финансируется государственной интеграционной программой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования