Макеевские террористы не пришли за деньгами

Пятница, 21 января 2011, 11:33

Организаторы взрывов в Макеевке не явились на передачу выкупа в ими же установленное место.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как известно, в четверг в Макеевке произошло два взрыва. Была найдена записка от организаторов, которые требовали 4,2 миллиона евро. Они заявляли, что заминировано еще 5 мест большого скопления людей.

По информации издания, "необходимая сумма была доставлена в Макеевку спецрейсом из Киева, однако передачи не произошло – террористы просто не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов города".

Как говорится в публикации, в своем письме террористы подробно описали процедуру передачи денег.

"Они потребовали 4,2 миллиона евро купюрами по 500 евро (8400 купюр). В сумке с деньгами не должно быть "жучков" или других спецсредств, с помощью которых можно отследить их дальнейшее передвижение", - отмечает газета.

"Примечательно, что купюры номиналом 500 евро являются самыми непопулярными в Европе, и ими почти невозможно расплатиться в торговых точках, а в Великобритании даже введен запрет на продажу этих банкнот в обменных пунктах, поскольку их часто подделывают", - пишет издание.

Кроме того, источник газеты, знакомый с ходом расследования, сообщил, что следствие пока не усматривает в случившемся политического подтекста. "Это первый случай, когда мы столкнулись с практикой того, что деньги меняют на взрывы", – отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования