Больше 8 миллионов украинцев получают до тысячи гривен

Суббота, 22 января 2011, 16:23

В Украине пенсии до 1 тысячи гривен получают около 8,5 миллиона человек из 13,7 миллиона пенсионеров.

Об этом в интервью "Зеркалу недели. Украина" заявил глава Пенсионного фонда Борис Зайчук.

"Но сейчас к минималке мы добавляем процент за сверхнормативный стаж, устанавливаем надбавки и повышения", - подчеркнул он.

Говоря о максимальном размере пенсий, Зайчук отметил, что уже назначенные выплаты ограничить 12 прожиточными минимумами нельзя.

"Сегодня в Украине 3 тысячи 856 человек получают пенсию свыше 10 тысяч гривен", - сообщил он.

"Из них - 961 народный депутат, порядка 980 - Герои Советского союза, Герои Украины, Герои социалистического труда, более тысячи спецпенсионеров по всем законам. К чему я веду? В экономическом плане они погоды не делают", - сказал Зайчук.

Самая высокая пенсия в Украине, по информации главы Пенсионного фонда, составляет 45 тысяч гривен. Она назначена летчику-испытателю - герою Украины.

Кроме того, Зайчук считает правильным планируемый переход к учету заработка исключительно по данным персонифицированного учета.

"Вы не представляете, какого труда стоит сегодня будущим пенсионерам найти данные по зарплатам за 80-90-е годы, ведь колхозы-совхозы существовать перестали, сотни предприятий обанкротились или просто прекратили существование, их документация в архивы не сдана", - отметил он.

"Кроме того, чего греха таить, по стране ходят печати почивших в бозе предприятий, расплодилось множество умельцев, и зачастую нам приносят справки о зарплате в размере 100-200 тысяч гривен в месяц. Здорово, правда?", - сказал глава Пенсионного фонда.

Поэтому, по словам Зайчука, Пенсионный фонд предлагает "простой цивилизованный способ - брать сведения о зарплате из электронной базы данных персонифицированного учета плательщиков пенсионных взносов, где они накапливались начиная с 2000 года".

"Тем более что это вполне соответствует страховому принципу, на котором строится наша солидарная пенсионная система", - заявил он.

Зайчук также сообщил, что при перерасчете будет использоваться заработок, по которому проводился последний перерасчет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...