Андрухович: еще немного, и режим будет требовать сожжения книг

Суббота, 22 января 2011, 19:05

Власть пытается взять контроль над литературным процессом в стране.

Об этом заявил писатель Юрий Андрухович изданию "ЗН.Украина".

"Нынешний режим приставил к "гуманитарке" нескольких сторожевых псов (Табачник, Герман, Колесниченко) и через их сигнальные реакции пытается взять контроль даже над литературным процессом", - сказал он.

"После очередного сигнала сторожевого пса происходит цепная реакция: люди, которые даже представления не имеют о какой-либо украинской книге, поскольку просто не обладают достаточным словарным запасом для ее прочтения, начинают массово требовать изъятия украинских книг из библиотек и книжных магазинов", - заявил писатель.

"Еще немного - и будут требовать сожжения", - считает Андрухович.

"Власть в Украине теперь "донецкая", а это значит - по-происхождению из региона с самым низким уровнем демократических традиций и вообще политической культуры", - отметил он.

В то же время, по словам писателя, "это такая власть, которая впервые в истории независимой Украины хочет господствовать во всех без исключения сферах, контролировать и "нагибать" все, не оставляя "чужим" ничего".

"У предыдущих режимов таких аппетитов не было, поэтому и гуманитарная сфера развивалась скорее автономно", - сказал Андрухович.

"Случай Марии Матиос - это такой несусветный позор для страны, которая в XXI веке пытается декларировать "европейские приоритеты". Начинаешь понимать: с головами у этой власти все намного хуже, чем даже ожидалось", - считает он.

"И все же есть позитив. "Внимание" власти свидетельствует о наших достижениях. Годы свободы не прошли даром и украинская литература стала весомым общественным фактором, снискав себе многих сторонников и "лоббистов" так же за пределами Украины, прежде всего на Западе", - отметил писатель.

По его словам, то, что "режим берется за ее (литературы) прессование, является для нее большим и заслуженным комплиментом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования