Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минприроды расписалось, что денег за выбросы при Тимошенко им не дали

Понедельник, 24 января 2011, 13:30

290 млн. евро, полученных Украиной от Японии за продажу парниковых квот, в 2009 году не попали на счета Минприроды и Нацагентства экологических инвестиций.

Об этом говорится в официальном разъяснении относительно средств, полученных от японской стороны по Киотскому протоколу, который опубликован 24 января на сайте Министерства экологии и природных ресурсов.

В нем сказано, что 290 млн евро по соглашению с Японской стороной за продажу квот на выбросы парниковых газов в 2009-2010 годах поступили четырьмя траншами на протяжении апреля-июля 2009 года, и были зачислены на счета в иностранной валюте, открытые на имя Госказначейства в АО "Укрэксимбанк".

"В 2009 году эти средства на счета ни Министерства охраны окружающей природной среды, ни Национального агентства экологических инвестиций не перечислялись и не использовались", - сказано в разъяснении.

"200 млн евро, согласно распоряжению Кабинета министров № 1049-р от 09.09.2009 за подписью премьер-министра Тимошенко Ю.В., были конвертированы в гривну и перечислены на единый счет Госказначейства. Остальные 90 млн евро были зачислены на депозитный счет", - сообщает Минприроды.

По данным ведомства, 20 мая 2010 года, "благодаря решительной позиции президента Януковича В.Ф. и премьер-министра Азарова Н.Я., 290 млн евро были возобновлены на специальных счетах Госказначейства и стали доступными для реализации программ по Киотскому протоколу".

Вместе с тем, Нацэкоинвестагентство ускорило работу по проведению тендеров и определению победителей проектов, реализуемых в Украине в рамках соглашений с Японией. 29 июля 2010 года японское правительство перечислило Украине еще 150 млн евро.

В 2010 году по госпрограмме "Государственная поддержка мероприятий, направленных на уменьшение объемов выбросов парниковых газов и на развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата" осуществлены кассовые расходы на сумму почти 118, 91 млн. грн. Все расходы осуществлены на протяжении 4 квартала 2010 года.

Таким образом, на валютных счетах Госказначейства Украины, открытых в АО "Укрэксимбанк", находятся средства в общей сумме 270 млн. евро (гривневый эквивалент по состоянию на 1 января 2011 года составляет более 2,85 млрд. грн). Остаток, который учитывается на других отдельных счетах по состоянию на 1 января этого года, – почти 2,21 млрд. грн.

Минприроды и Нацагентство экологических инвестиций высказывают уверенность в том, что все полученные от японской стороны средства будут израсходованы по назначению.

"Все мероприятия, которые предполагаются программой государственной поддержки мероприятий, направленных на уменьшение объемов выбросов парниковых газов и на развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата, будут профинансированы своевременно", - уверяют в министерстве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:35
Жінка намагалася продати за мільйон свого 2-річного сина
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:14
В Запорожье депутаты избрали нового исполняющего обязанности городского головы
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
Все новости...