Макеевских террористов не очень то и ищут

Понедельник, 24 января 2011, 15:30

Служба безопасности Украины не проявляет особой активности в розыске злоумышленников, совершивших теракты в Макеевке 20 января.

На донецкие вокзалы и в аэропорт до сих пор не разосланы ориентировки с фотороботами и приметами подозреваемых, сообщает корреспондент ZN.UA.

На железнодорожном вокзале Донецка, куда из центра Макеевки можно добраться прямым автобусным маршрутом № 107б менее чем за час, на стенде "Внимание! Их разыскивает милиция" объявление о розыске террористов отсутствует.

Дежурившие на вокзале сотрудники милиции, к которым корреспондент обратился за разъяснениями, общаться с журналистом отказались.

Дополнительных мер безопасности железнодорожники вводить не стали, билеты по-прежнему продаются свободно, без предъявления удостоверяющих личность пассажира документов.

На частный Путиловский автовокзал г. Донецка правоохранители за помощью не обращались и данных не пердавали.

Линейный отдел милиции в аэропорту Донецка также не задействован в борьбе с терроризмом.

На вопрос, были ли террористы вообще объявлены в розыск, в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области точно ответить затруднились.

"Это проблемы СБУ, они расследуют уголовное дело", — ответил начальник ОСО Игорь Демин. Он добавил, что помощь "смежникам" со стороны милицейского главка ограничилась размещением фотороботов на официальном сайте облУВД.

Руководитель пресс-центра УСБУ в Донецкой области Александр Балабанцев заявил, что не уполномочен разглашать информацию о мероприятиях по розыску террористов. "Могу сказать только, что ведутся оперативно-следственные действия", — сказал он.

Напомним, 20 января в Макеевке рано утром произошло два взрыва: первый — в центре города в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй — в районе торгового центра "Голден Плаза". Злоумышленники якобы требовали 4 миллиона евро и угрожали новыми взрывами.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

По данным источников ZN.UA, следственная группа, работающая в Макеевке, отрабатывает версию связи взрывов со взяткой за должность главы "Макеевугля".

Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Донецкой области в субботу, 22 января, распространил информацию о приметах подозреваемых в организации взрывов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования