Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко обещает, что от новых пенсий будет хуже чиновникам

Среда, 26 января 2011, 18:02

Пенсионная реформа лишит госслужащих значительной части льгот и привилегий и будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Об этом сообщил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко во время встречи с представителями центральных органов исполнительной власти и местных властей.

По его словам, сейчас в Украине на государственной службе находятся 300 тысяч граждан.

Прежде всего, отметил чиновник, пенсионная реформа предусматривает, что работающие госслужащие-пенсионеры будут получать пенсию, размер которой будет исчисляться на общих основаниях.

Кроме того, устанавливается максимальный размер пенсий для всех категорий пенсионеров, независимо от того, по нормам которого закона им назначена пенсия.

Эта сумма составит 12 прожиточных минимумов, что на 1 января этого года будет равняться 9 тысячам гривен.

Выплата специальных пенсий лицам, имеющим право на досрочный выход на пенсию, будет осуществляться только при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

При этом для мужчин-госслужащих возраст выхода на пенсию устанавливается на уровне 62 лет с 2013 года без права продолжать свое пребывание на государственной службе.

А для женщин возраст выхода на пенсию по специальным законам повышается на общих условиях.

"Есть государственные служащие, которые имеют чрезвычайно низкую заработную плату. Речь идет о социальном секторе, и прежде всего, это касается пятой-седьмой категорий, поэтому во время общественного обсуждения поступило предложение - если и вводить ограничения, то для тех категорий, где зарплаты высокие. А для тех, у кого зарплаты на низком уровне, мы должны гарантировать стабильность и сохранить ценный кадровый потенциал", - отметил Тигипко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования