В Европе надеются, что подтолкнули Украину к реформам

Среда, 26 января 2011, 20:05

Подтверждение странам-соседям перспективы членства в Европейском Союзе является стимулом политических и экономических реформ в них.

Такое мнение озвучил депутат Европейского парламента Марек Сивец в ходе заседания комитета Европарламента по вопросам иностранных дел в среду в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Одно должно быть ясным: каковы ожидания в отношении членства у этих стран, потому что они стремятся быть членами ЕС, и это право у них нельзя отобрать. Конечно, с нашей стороны сейчас нечего им предложить, но без предложения членства (у них) не будет готовности проводить необходимую трансформацию в сфере политики, экономики. Это намного сложнее делать без перспективы, чем с нею", - заявил Сивец.

Кроме того, евродепутат высказался за "усиление упрощения визового режима".

"Без этого трудно влиять на людей. Это то, чего нужно стыдиться и с чем нужно покончить", - пояснил он.

Европейский парламент и Европейская комиссия продолжают обсуждение долгосрочной перспективы европейской политики соседства, в рамках которой с ЕС сотрудничает Украина.

В ходе заседания комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Сивец провел презентацию проекта резолюции, посвященной исключительно Восточному направлению ЕПС, в которое входит и Украина.

Проект резолюции по Восточному измерению ЕПС будет вынесен на голосование 3 марта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования