5 канал пожалуется на суды и власть в европейский суд

Четверг, 27 января 2011, 17:51

Журналисты 5 канала готовят обращение в Европейский суд по правам человека.

Об этом говорится в официальном заявлении телеканала, обнародованном после того, как 26 января Высший административный суд Украины окончательно отобрал у 5 канала, ТВi, СТБ и еще 14 телекомпаний право вещания на полученные ранее частоты.

Журналисты 5 канала возмущены решением ВАСУ которое "противоречит заверениям украинских властей о приоритетности свободы слова и демократии в Украине и не учитывает многочисленные замечания авторитетных международных журналистских и правозащитных организаций... относительно противоправности действий направленных на сворачивание свободы слова в Украине".

"Суд продемонстрировал худший образец зависимости от политической воли тех, кому не нужна свобода слова в Украине и ограничил права граждан государства на свободный доступ к информации", - отмечается в заявлении.

Журналисты обращают внимание на то, что лишением лицензий независимых украинских телеканалов нарушена статья 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Также, отмечается, что статья 10 той же Конвенции применяется к любому, включая юридических лиц, и касается не только содержания информации, но также и средств ее передачи или получения, исходя из того, что любое ограничение, наложенное на средства, нарушает право на получение и распространение информации.

"Можно с грустью констатировать, что решение ВАСУ не только нанесет непоправимый ущерб международному имиджу страны, но и значительно усложнит европейские перспективы Украины, поскольку идет вразрез с решениями институциональных органов Европейского Союза", - уточняется в заявлении.

"Этим решением суд лишил украинских граждан права на свободный доступ к общественно-значимой информации, ограничил профессиональные права самих журналистов на информирование общества, а также права журналистов, как граждан, на свободное изъявление своего мнения", - считают журналисты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования