Донецкий ректор отказался воевать за должность

Пятница, 28 января 2011, 16:45

Профессор Юрий Лысенко, избранный 10 декабря ректором Донецкого национального университета, отказался от должности по состоянию здоровья.

Как сообщил сам Лысенко, он подал соответствующее заявление в Минобразования, тем самым сняв свою кандидатуру для утверждения на должность ректора вуза.

По его словам, те судебные разбирательства, которые с 27 декабря 2010 продолжаются в Окружном административном суде Киева о законности выборов ректора в ДонНУ, могут затянуться на длительный срок и ему не хватит здоровья на "этот марафон".

"Да, подал заявление. Здоровья нет, и я боюсь, что я этот марафон не выдержу. Ведь, вы можете себе представить, что суд перенесли уже. И у меня такое состояние сейчас", - сказал Лысенко.

На уточнение корреспондента, написано ли заявление "по состоянию здоровья", ответил: "Будем говорить, что да".

Лысенко не видит для себя перспектив в позитивном и быстром разрешении сложившейся ситуации, поэтому решил отказаться от своих намерений стать ректором ДонНУ.

"Все прогнозировали, что этот марафон вообще мог затянуться до сентября, и зачем я буду рисковать здоровьем. Тем более, я не увидел такой перспективы, которая может привести к ректорству", - отметил профессор.

Кроме того, как подтвердила адвокат Лысенко Екатерина Кутняя, его жена, проректор ДонНУ Татьяна Лев уволилась из университета, написав заявление "по собственному желанию".

Как известно, 10 декабря конференция трудового коллектива университета избрала Лысенко для утверждения на должность ректора вуза.

15 декабря милиция провела обыск на квартире Лысенко.

17 декабря пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что в Донецком национальном университете проходят следственные действия, связанные с возбуждением уголовного дела о растрате имущества должностными вуза.

При этом прокуратура попросила "не связывать факт возбуждения уголовного дела с выборами ректора университета".

Вечером 17 декабря двое неизвестных сбили с ног и нанесли несколько ударов в голову Татьяне Лев - жене новоизбранного ректора. Женщина в результате нападения получила сотрясение мозга.

23 декабря адвокат Кутняя сообщила, что Минобразования запрещено подписывать контракт с новым ректором Донецкого национального университета Лысенко.

Она пояснила, что такой запрет вынесен Киевским окружным административным судом в связи с тем, что принят к рассмотрению иск Александра Корыстина, обратившегося в суд, поскольку его кандидатура не была представлена в соревновании на место ректора.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
04:30
Сенат США проголосовал за выделение финансирования Украине
04:21
Оккупанты обстреляли Сумскую область более 50 раз, ранены четыре человека
03:15
ISW: Российские войска в ближайшие недели изменят цели и усилят удары
02:19
ООН зафиксировала в Украине 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной
Все новости...