Против чиновников Тимошенко возбуждено более тысячи дел?

Понедельник, 31 января 2011, 11:35

По итогам проверок Госфининспекции (Контрольно-ревизионного управления) деятельности правительства Юлии Тимошенко возбуждено более тысячи уголовных дел.

Об этом заявил газете "Коммерсант-Украина" заместитель генпрокурора Виктор Занфиров.

Как сообщалось в пятницу, Служба безопасности задержала бывшего заместителя главы Госкомрезерва Виталия Никитина. Его подозревают в хищении бюджетных средств на сумму 243 млн грн. Уголовное дело в отношении Никитина, который был назначен в Госкомрезерв по квоте БЮТ, возбуждено по ч. 5 ст. 191 УК.

Ранее глава Госфининспекции Петр Андреев, выступая на заседании Кабмина, заявил, что Госкомрезервом допущен ряд нарушений при закупке продовольственных продуктов, в частности мяса, сливочного масла и зерна.

"Классический пример – компания "Бабусины рецепты", якобы хранившая материальные ценности. Как только Госкомрезерв перечислил ей 458 млн грн за мясо, которое якобы хранится у нее, в течение трех дней эта компания ликвидировалась: ни денег, ни мяса – ничего нет", - рассказал глава Госфининспекции.

Со своей стороны, глава подкомитета по вопросам государственного долга и финансирования госбюджета Юрий Трындюк ("БЮТ-Батькивщина") считает, что "за ширмой якобы справедливости скрывается избирательный подход по отношению к политической силе, которая ранее была у власти".

"Мы понимаем, что возбуждением уголовного дела в отношении Никитина и взятием его под стражу пытаются достать предыдущее правительство", - заявил Трындюк.

Как известно, на сегодняшний день под стражей находятся экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко, экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко и экс-заместитель главы Госкомрезерва Николай Синьковский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования