Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Убийство Ахатя Брагина решили еще порасследовать

Четверг, 10 февраля 2011, 09:34

Дело о взрыве на стадионе "Шахтер" в 1995 году вернули на дополнительное досудебное расследование.

Такое решение принял Ворошиловский райсуд Донецка, сообщает УНИАН.

Как отмечается в сообщении, на судебное заседание явились подсудимый, бывший майор милиции Вячеслав Синенко, который находится на подписке о невыезде, его адвокат Игорь Никитюк, а также представитель обвинения прокурор Владимир Миненко.

В начале заседания прокурор заявил суду, что дело Синенко необходимо отправить на судебное расследование по существу.

Адвокат, наоборот, отметил, что рассмотрение дела в отношении его подзащитного по сути невозможно, поскольку не выполнены указания коллегии Апелляционного суда Донецкой области о возвращении дела для проведения нового досудебного расследования.

Суд решил, что досудебное расследование по делу Синенко был проведен не уполномоченным на то человеком, а значит, дело необходимо передать на организацию дополнительного досудебного расследования.

В определении суда, в частности, отмечается, что заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин несколько раз менял состав следственной группы.

"Суд постановил уголовное дело по обвинению Синенко Вячеслава направить генпрокурору для организации проведения дополнительного досудебного следствия", - заявила глава коллегии судей Людмила Ливочка.

Обвиняемого Синенко суд оставил на подписке о невыезде.

После судебного заседания прокурор Миненко заявил журналистам, что "вывод о том, что следствие было проведено неуполномоченным лицом, не соответствует действительности". Он пообещал, что решение суда будет обязательно обжаловано.

Как известно, 15 октября 1995 на стадионе "Шахтер" в Донецке произошел мощный взрыв, в результате которого погиб первый президент ФК "Шахтер" Ахать Брагин и несколько человек из его окружения.

Следствием было установлено, что взрыв был организован преступной группировкой Кушнира-Рябина, а майор милиции Синенко в момент взрыва "прикрывал" отход исполнителя подрыва Игоря Филиппенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования