Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма: Нам такая торговля не нужна, когда мы будем "раздеты"

Пятница, 11 февраля 2011, 14:27

Экс-президент Леонид Кучма считает, что Европейский Союз предлагает Украине неприемлемые условия в ходе подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли.

Об этом он сказал на заседании украино-российского форума "Партнерство Украины и России в новых реалиях европейской и евразийской интеграции", сообщает УНИАН.

Кучма подчеркнул, что режим свободной торговли не может быть установлен с изъятием из него отдельных групп товаров.

"Они нам предлагают больше 400 изъятий. О чем говорить, о какой свободной торговле? Если посмотреть перечень сельскохозяйственной продукции, то там такая тарифная политика, что нам там делать просто нечего", - заявил экс-президент Украины.

"Мы часто бросаем в народ, что нам кто-то предлагает, ну а сути-то правды мы не говорим, к чему это приведет", - указал он.

"Так что нам такая свободная торговля не нужна, когда мы будем раздеты полностью. Сюда (в Украину) будет идти все и вся, а там (в ЕС) рынок для нашей продукции закрыт", - сказал Кучма.

При этом он подчеркнул, что фактически закрытым для Украины может стать рынок сельскохозяйственной продукции, который для Украины чрезвычайно важен.

"Сельхозпродукция – это то, в чем мы можем конкурировать. Что, мы в области высоких технологий с Европой собираемся конкурировать на их рынках, получив зону свободной торговли?", - сказал Кучма.

Как известно, 10 февраля премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил, что подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом сдерживается тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию.

При этом премьер отметил, что, по его мнению, квоты при свободной торговле вводить недопустимо.

Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования