Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма об Украине и газе: "а" и "б" сидели на трубе

Пятница, 11 февраля 2011, 14:29

Экс-президент Леонид Кучма считает, что Украина сама виновата в том, что в обход страны строятся альтернативные газопроводы.

Об этом он заявил сегодня в ходе восьмого заседания Украинско-российского форума, передает Лига.

"Сегодня один из самых больших вопросов, который обсуждается в украинско-российских отношениях, это газовые отношения. Я не могу давать рекомендации правительству, но на месте Украины я бы уже прекратил этот разговор, раз и навсегда", - сказал он.

"Во-первых, Украина полностью виновата в том, что мы оказались в таком положении, что вокруг нас начали строить обходные трубопроводы", - отметил Кучма.

Он заявил, что в свое время Владимир Путин давал гарантии, что Россия не будет строить "Северный поток".

"Хотя с экономической точки зрения он мне кажется целесообразным, учитывая месторождения на севере. Так вот, "Северный поток" запустят, и через кого газ не пойдет? Через Украину", - подчеркнул он.

Что касается "Южного потока", по мнению Кучмы, это чисто политический проект.

"Потому что мы профукали Туркменистан, у нас же был там долгосрочный договор по газу - пятилетний договор до 2006 года. Мы пришли, договора нет, Россия на 30 лет подписала контракт на весь газ в Туркменистане, а сегодня подпишет окончательно с Азербайджаном. А мы снова находимся в том же положении", - подытожил Кучма.

Он напомнил, что в 2003 году Украина, Россия и Германия подписали соглашение о газовом консорциуме, однако реализация этого проекта не происходила.

"Где он (консорциум)? Когда был подписан настоящий договор, то на мою голову вылилось столько, не буду говорить чего..., а сегодня Украина решает детскую загадку: "а" и "б" сидели на трубе, "а" упало "б" пропало, что останется в трубе и от трубы", - сказал Кучма.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...