Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Египте усилились протесты. Мубарак сбежал?

Пятница, 11 февраля 2011, 16:10

Акции протеста в Египте возобновились с большей силой после заявления президента Хосни Мубарака о том, что он не намерен уходить с должности.

Не смотря на просьбу вице-президента Омара Сулеймана расходиться, люди собрались не только в Каире, но и в Александрии, Суэце и других больших городах.

 

Вместе с тем телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники сообщает, что Мубарак и его семья покинули Каир и находятся в Шарм Эль Шейхе, где у него дворец.

Вместе с тем государственное телевидение сообщило, что в ближайшее время должна состояться трансляция обращения из офиса президента.

В свою очередь протестанты окружили президентский дворец в Каире и здание, где находится государственное телевидение Египта.

 

Подходы к обоим зданиям охраняют танки и колючая проволока.

 

Военное командование Египта в пятницу утром выступило с заявлением о том, что армия выступит гарантом проведения свободных президентских выборов в этом году.

Военные также заявили, что режим чрезвычайного положения, который действует в стране около 30 лет, будет отменен, как только прекратятся массовые протесты.

Раньше в четверг Мубарак заявил, что делегирует свои полномочия вице-президенту, однако подчеркнул, что не намерен оставлять свою должность до сентября, когда должны пройти президентские выборы.

Люди на площади Тахрир встретили это с разочарованием и негодованием.

Показать подошву – это означает по арабским обычаям проявить верх неуважения

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования