Украина может получить негативные оценки от ПАСЕ?

Воскресенье, 13 февраля 2011, 10:24

Украинская власть не обращает внимания на замечания Венецианской комиссии.

Об этом заявила член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук в интервью 5 каналу.

"К сожалению должна сказать, что при всей показательности Украины, или власти Украины в вопросе необходимости выполнения рекомендации Венецианской комиссии, кажется, что реально, фактически, сегодня к позиции Венецианской комиссии во многих вопросах власть не прислушивается", - отметила она.

"Я приведу пример и судебно-правовой реформы, и закона о митингах, собраниях и мирных демонстрациях. Кажется, что и последние рекомендации, связанные в необходимостью разработки и принятия Избирательного кодекса, по крайней мере, положений такого кодекса, который в виде проекта был в свое время передан в Венецианскую комиссию и получил одобрительную оценку", - цитирует Ставнийчук Zaxid.net.

"Комиссия говорила о том, что необходимо положить в основу разработки нового законодательства. Сегодня этого также не наблюдается", - заявила член Венецианской комиссии.

Ставнийчук подчеркнула, что позиция Венецианской комиссии является определяющей для Парламентской ассамблеи Совета Европы, а потому является очевидным тот факт, что Украина получит определенные негативные оценки со стороны ПАСЕ.

"Позиция Венецианской комиссии является достаточно серьезной для всех других органов Совета Европы. ПАСЕ в вопросах правового характера принимает априори позицию Венецианской комиссии", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования