Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Данилишину отказали в закрытии уголовного дела

Вторник, 15 февраля 2011, 15:11

Печерский суд Киева отказал адвокату экс-министра экономики Богдана Данилишина в закрытии уголовного дела против его подзащитного.

Суд отклонил доводы защиты, оставив в силе постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела, пишет "Дело". 

Данилишина обвиняют в превышении служебных полномочий, при подписании письма-согласования, которым он одобрил процедуру закупки нефтепродуктов для украинской армии у одного участника – коммерческой компании "Анчар Групп". 

Конкурс по закупке бензина А-95, А-76, (80) и дизельного топливо Л-0,2-62 (Л-0,2-40) Министерство обороны объявило осенью 2008 года. Военные заключили с фирмой "Анчар Групп" контракт на поставку продуктов нефтепереработки на общую сумму 51,8 млн. грн.

С мая по декабрь 2009 года "Анчар групп" успела поставить товар на сумму 35,5 млн. грн., получив соответствующую оплату со стороны Минобороны. Но как выяснили привлеченные к проверке этой закупки специалисты из Инспекции по контролю за ценами, стоимость поставленных горюче-смазочных материалов была завышена на 13,9 млн. грн.

Уголовное дело было возбуждено 5 августа 2010 года. 10 августа 2010 года органы прокуратуры объявили Данилишина в розыск в связи с тем, что он не являлся на допросы к следователю.

После этого Печерский районный суд Киева удовлетворил обращение следователя по указанному уголовному делу, постановив задержать Данилишина и под стражей доставить его в суд для избрания меры пресечения.

Адвокат экс-министра в суде доказывал, что для возбуждения уголовного дела у следствия не было оснований. Он пояснил, что проверка данных, на основе которых министр экономики выдает согласование для закупки товаров и услуг у одного участника, не входит в полномочия министра.

Как известно, Данилишина обвиняют в еще одном преступлении – причинении государству убытков на сумму 4,5 миллиона гривен при согласовании ГП "Международный аэропорт "Борисполь" применения процедуры закупки у одного участника.

Интерпол задержал Данилишина 19 октября 2010 года в Чехии. В январе этого года экс-министр экономики Украины получил политическое убежище в Чехии. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...