США поговорят с Украиной о гарантиях безопасности

Среда, 16 февраля 2011, 12:44

США согласились провести двусторонние консультации с Украиной относительно гарантий безопасности.

 Об этом говорится в совместном заявлении по результатам  третьего заседания украинско-американской Комиссии стратегического партнерства в Вашингтоне, обнародованном Министерством иностранных дел.

Как указано в документе, США подтвердили, что гарантии безопасности, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, остаются в силе.

 Кроме того, как отмечается в заявлении, США "ценят взнос Украины в укрепление мира и безопасности в мире путем активного участия в миротворческих операциях под эгидой ООН" и одобрили недавнее решение Украины направить дополнительные военные вертолеты и персонал для миротворческой операции ООН в Кот-Д'івуарі.

Также Украина и США высказали намерение изучить пути углубления сотрудничества по вопросам миротворческой деятельности.

 Кроме того, по результатам заседания комиссии Украина подтвердила свое обязательство избавиться от остатков своего высокообогащенного урана к Саммиту по ядерной безопасности в 2012 году.

"Американская сторона подтвердила свое обязательство предоставить необходимую техническую и финансовую помощь в размере около 50 миллионов долларов к Саммиту по ядерной безопасности в 2012 году как составляющую усилий, включительно с финансовыми и другими ресурсами, необходимыми для построения современного объекта с источником нейтронов", – говорится в документе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News