Журналисты опасаются, что из разговора Януковича "со страной" сделают PR

Среда, 16 февраля 2011, 14:49

Комитет Киевского независимого медиа-профсоюза призывает СМИ сделать все, чтобы "разговор со страной" президента Виктора Януковича не стал его PR-акцией.

Об этом говорится в его заявлении от 16 февраля.

Профсоюз призывает информагентства и телеканалы, которые являются соорганизаторами проекта "Разговор со страной", приложить все силы для того, чтобы во время общения президента с народом в эфире прозвучали "не вопросы, заготовленные заранее чиновниками администрации президента, а вопросы от реальных граждан".

"Существует опасение, что, – как и в соседней стране, чью информационную политику сегодня так любят копировать представители власти, – такой по идее открытый формат общения главы государства с обществом на деле окажется 3-часовой политической пиар-акцией, в рамках которой президента оградят от неудобных, критических и неприятных вопросов, которых сегодня так много накопилось у общества", - заявил глава Комитета Юрий Луканов.

По его словам, в комитете КНМП считают, что если информагентства и телеканалы не обеспечат реальной обратной связи президента с гражданами, они "рискуют быть втянутыми в политическую технологию показной демонстрации "праздника демократии и свободы слова" с включениями с "потёмкинских сел, больниц, школ и заводов", став при этом бесплатными ретрансляторами такой пиар-акции".

"Откровенный разговор со страной, прежде всего, должен касаться не показательных достижений власти, о которых общество и так слышит каждый день, а, прежде всего, болезненных для каждого украинца проблем, о наличии которых президент, возможно, услышит впервые", - говорится в заявлении КНМП.

"Особенно учитывая постоянные заявления членов правительства, что жизнь улучшается едва ли не каждый час, хотя реальная ситуация в стране намного хуже", - добавляет Комитет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News