Депутаты уже попросили у Пшонки Луценко на поруки

Четверг, 17 февраля 2011, 08:29

Депутаты фракций "БЮТ-Батькивщина" и НУНС направили генпрокурору ходатайство об освобождении Юрия Луценко из-под стражи путем взятия его на поруки.

Об этом сказал депутат НУНС Юрий Грымчак газете "Коммерсант-Украина".

По его словам, такое ходатайство, подписанное 89 депутатами фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина – Народная самооборона", было направлено Виктору Пшонке в среду.

"Мы гарантируем надлежащее поведение обвиняемого Луценко Ю.В. после освобождения его из-под стражи и исполнение последним процессуальных требований следствия, прокурора или суда, в том числе явку обвиняемого по требованию этих органов", - говорится в ходатайстве.

Глава пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко прокомментировал это так: "Депутатам будет дан ответ в соответствии с действующим законодательством – на протяжении 10 дней. Потом они (депутаты) вам расскажут, каково содержание этого ответа".

Он также отрицает вину сотрудников Генпрокуратуры в том, что адвокат Луценко Игорь Фомин не был вовремя уведомлен о судебном заседании, на котором срок содержания экс-главы МВД под стражей был продлен еще на два месяца - до 26 апреля.

"Вы должны понимать, что о проведении заседания извещает секретарь суда, а не прокурор", - сказал Бойченко изданию.

В среду, 16 февраля, Печерский райсуд Киева продолжил срок содержания Луценко под стражей до 26 апреля. Адвокат Фомин отсутствовал на заседании суда, так как лишь за 10-15 минут до его начала узнал от представителей Генпрокуратуры о нем.

Кроме того, суд запретил представителям СМИ присутствовать в зале заседаний во время объявления решения.

Адвокаты Луценко намерены обжаловать это решение Печерского райсуда в суде высшей инстанции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования