На Луганщине закрывают украинскую школу, чтобы заселить офис ПР?

Четверг, 17 февраля 2011, 11:42

В городе Красный Луч Луганской области пятеро родителей учеников русскоязычной школы проводят голодовку в знак протеста против ее закрытия.

Об этом сообщил один из голодающих, депутат городского совета, бывший мэр города Сергей Лукьяненко.
 
По его словам, среди требований протестующих - отмена решения сессии горсовета о закрытии школы, отставка заместителя городского главы Людмилы Мягкой и начальника управления образования Натальи Постряковой.

Необходимость закрытия учебного заведения в мэрии объясняют тем, что в школе, рассчитанной на 1 тысячу 176 учеников, учится всего 240 детей, а на следующий учебный год набирается еще меньше школьников, говорится в сообщении УНИАН.

Закрытие школы в горсовете не связывают с желанием закрыть именно украиноязычную школу, поскольку в городе есть еще 2 школы, где обучение ведется на двух языках. Главный мотив - нехватка средств на содержание.

"По словам же Лукьяненко, средства на содержание школы есть. В школе учатся 307 учеников приборостроительного техникума, работает школа искусств на 100 человек, в счет арендных платежей они оплачивают все коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

Он утверждает, что фактически закрытие школы началось еще в 2006 году, когда начали говорить о ее закрытии, отпугивая тем самым родителей учеников.

Лукьяненко считает, что школу закрывать нельзя, поскольку она расположена в густонаселенном микрорайоне. По его подсчетам, через небольшой промежуток времени еще две школы этого микрорайона не смогут принять всех желающих учиться.

"От такого закрытия следует ожидать только сворачивания жизнедеятельности города", - считает он.

Лукьяненко также заявил, что городские власти "тупо выполнили указание по оптимизации школьной сети", не подумав о детях, не обсудив ситуацию с родителями. В то же время родительским комитетом собрано более 1 тысячи подписей жителей микрорайона против закрытия школы.

Также, по его словам, городская власть не приняла никаких мер по привлечению дополнительных средств. "Если так тяжело с финансами, то хотя бы начали с себя и отказались от премий, доплат", - отметил Лукьяненко.

"По информации родительского комитета, после закрытия школы в здании может появиться офис местной молодежной организации Партии регионов", - говорится в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования