Украине предложат поучаствовать в системе ПРО?

Четверг, 17 февраля 2011, 13:48

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что намерен в ходе своего визита в Украину обсуждать возможное участие Украины в системе противоракетной обороны НАТО.

"Что я хотел бы обсудить во время моего визита в Украину, так это вопрос, каким может быть возможный вклад Украины в евроатлантическую архитектуру противоракетной системы обороны", - сказал он в четверг в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

Генсек альянса напомнил, что решение о создании такой системы было принято сравнительно недавно, передает Інтерфакс.

"Мы еще не завершили окончательную разработку архитектуры и находимся на первоначальной стадии этого процесса. Прошло только 2-3 месяца с того момента, когда НАТО приняло решение развивать систему на основе НАТО", - сказал он.

Кроме того, Расмуссен напомнил, что на саммите в Лиссабоне (Португалия) к сотрудничеству в этом проекте была приглашена и Россия.

Он также отметил, что НАТО заинтересовано в  сотрудничестве с Украиной на высшем политическом уровне.

Расмуссен выразил надежду, что во время диалога с политическими лидерами в Киеве сможет обсудить вопрос относительно сфер, в каких можно "далее углубить практическое сотрудничество".


Генсек НАТО напомнил, что это его первый визит в Украину, который состоится по приглашению президента Виктора Януковича. "Я думаю, что мой визит усилит наше сотрудничество и политический диалог" - подчеркнул он.

Расмуссен намерен посетить Украину с однодневным визитом через неделю 24 февраля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования