В Ливии демонстранты захватили аэропорт. Сын Каддафи пугает войной

Понедельник, 21 февраля 2011, 14:22

Международный аэропорт Триполи захвачен противниками режима Муамара Каддафи.

Об этом сообщают Итар-Тасс со ссылкой на телеканал Си-эн-эн-Тюрк.

Кроме того, силы безопасности Ливии практически полностью покинули сегодня ливийскую столицу, сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на очевидцев.

По имеющейся информации, в условиях отсутствия сотрудников правопорядка жители Триполи организуют народные дружины для обеспечения безопасности на улицах страны - в Ливии повторяется египетский сценарий развития событий.

Кроме того, большинство полицейских участков в столице сожжено. В данный момент горит резиденция правительства страны.

Ночью протестующими было разгромлено здание гостелевидения, из-за чего на несколько часов было прекращено вещание.

61 человек погиб в результате столкновений в Триполи противников режима с подконтрольными ливийскому руководителю Муамару Каддафи силами безопасности, сообщила "Аль-Джазира" со ссылкой на медицинские источники.

Сын ливийского лидера Саиф Каддафи выступил по государственному телевидению, заявив, что протесты, охватившие Ливию, могут перерасти в гражданскую войну.

Он сказал, что военные стреляли в участников массовых протестов по ошибке и из-за плохой выучки, но подчеркнул, что правительство будет защищать свою власть "до последней пули".

Саиф Каддафи обвинил оппозицию и исламистов в стремлении расколоть страну.

В городе Бенгази на востоке Ливии, по его словам, убито не более 14 человек, а не 200 человек, как сообщают мировые СМИ, основываясь на информации с места событий.

Выступление одного из сыновей полковника Муаммара Каддафи, правящего Ливией почти 42 года, состоялось в момент, когда антиправительственные выступления, ранее охватившие Бенгази и другие города на востоке страны, перекинулись на столицу - Триполи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News