Генпрокуратура приказала защищать СМИ

Вторник, 22 февраля 2011, 13:25

В Генпрокуратуре заявляют об усилении правозащитной деятельности по защите прав представителей средств массовой информации.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, "в последнее время в обществе широкий резонанс получили заявления представителей СМИ относительно препятствования их профессиональной деятельности и нарушения свободы слова в Украине".

"Недавно в Генпрокуратуру поступило обращение главы Национального союза журналистов Игоря Лубченко, который выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в отношении финансового и материального обеспечения деятельности некоторых государственных и коммунальных СМИ", - отметили в ГПУ.

"Руководством Генпрокуратуры соответствующим письмом обязали прокуроров АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя, военных прокуроров регионов и Военно-морских сил активизировать правозащитную деятельность органов прокуратуры в этой сфере", - говорится в сообщении.

В частности, как заявили в пресс-службе, указано обратить особое внимание на выполнение органами государственной власти и органами местного самоуправления закона о государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов относительно надлежащего бюджетного финансирования СМИ.

Также поручено изучать вопросы соблюдения закона о порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления средствами массовой информации о выделении средств на освещение указанной деятельности, заключения со средствами массовой информации соответствующих соглашений и т.д.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования