Харьковская милиция устроила кошмар для депутатши за лозунг "Геннадий, достойный сын Адольфа"

Вторник, 22 февраля 2011, 18:58

Харьковские коммунисты собираются обжаловать действия милиции, которая воспрепятствовала проведению их акции.

Как сообщает Медиапорт, во вторник коммунисты пикетировали открытие мемориальной доски верховному архиепископу Львовскому, предстоятелю Украинской греко-католической церкви (в 1944-1984 гг.) Иосифу Слепому, которую установили на здании бывшей тюрьмы по улице Малиновского, 5.

На открытие старой новой доски с транспарантами и лозунгами пришли и коммунисты - около ста человек. По их словам, о митинге они уведомили власть.

"Мы подали уведомление, что мы будем пикетировать это мероприятие. А ночью, в 23:45, позвонили к нам в обком - естественно, никого не было, только дежурные, а могло и их не быть - сообщили, что в 00.00 часов заседание суда, где будет решаться, естественно о запрете акции", - рассказала нардеп Алла Александровская.

"Это был какой-то кошмар! Потому что они ничего не сказали, в чём они нас обвиняют, что мы нарушили? Там был мой сын, который является помощником депутата Шмелевой. Вот тащили его и тащили меня вместе с ним", - пожаловалась депутат.

"Тащили Алексея Перепелицу, депутата городского совета, попытались отнять транспаранты. У Лушницкого, депутата горсовета, попытались отнять транспарант, на котором было написано – "Геннадий, достойный сын Адольфа". Понимаете? [...] Пытались отнять транспаранты и моих товарищей выволокли и забросили в ту толпу, которая была заблокирована милицией и неизвестными людьми в гражданском, а меня с сыном куда-то тащили за угол", - рассказала Александровская.

"Сыну поцарапали руки. Порвали, пошматавали буквально куртку. Но дело даже не в этом. Я хочу понять, что мы нарушили и почему они позволили себе так с людьми обращаться?" – возмутилась депутат.

В милиции заявили, что акция протеста была запрещена судом. Правоохранители обеспечивали охрану общественного порядка. Никто не задержан, никто не пострадал, утверждает начальник Центра общественных связей Лариса Волкова.

В свою очередь Алла Александровская готовит жалобу на действия милиции.

"Будем подавать иск по поводу незаконного решения об установке этой доски. А также жаловаться на действия милиции. Я думаю, что нужно обратиться и к президенту, чтобы было понятно - это политика его или политика лично Михаила Добкина", - отметила народный депутат.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...